Ответственность за нарушение законодательства в период режима ЧС, карантина и при возникновении угрозы распространения заболевания

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как известно, сегодня мир охвачен пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Это вынуждает принимать меры, направленные на противодействие распространяющейся болезни, в том числе, законодательного характера.

Так, Государственной Думой Федерального Собрания принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 99-ФЗ, которым внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный Федеральный закон внес изменения в статью 6.3 указанного Кодекса и ввел наказание за повторное нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима ЧС, карантина и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Этой же статьей введена ответственность за повторное невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Совершение указанных правонарушений предполагает наложение штрафа на граждан в размере до сорока тысяч рублей, на должностных лиц и ИП – до ста пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

При этом Кодекс предусматривает возможность административного приостановления деятельности юридического лица и ИП на срок до девяноста суток.

Кроме того, Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 99-ФЗ ввел в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новую статью 20.6.1, устанавливающую ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Нарушение этой статьи влечет наложение штрафа на граждан в размере до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – до трехсот тысяч рублей.

Этим же Федеральным законом введена ответственность за распространение в СМИ и сети Интернет под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

В связи с этим, административной ответственности в виде штрафа в размере от одного до трех миллионов рублей подлежат юридические лица.

Помимо этого, необходимо упомянуть и о Федеральном законе от 1 апреля 2020 года N 100-ФЗ, который ввел в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 207.1 и 207.2.

Данные статьи устанавливают ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а, также публичное распространение такой информации, повлекшее тяжкие последствия, в виде штрафов и обязательных и исправительных работ.

В свою очередь, ранее действовавшую статью 236 УК РФ изложили в новой редакции, ужесточающей уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть, массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Органы прокуратуры Удмуртской Республики обращают внимание на необходимость неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических правил с целью предотвращения распространения коронавируса и убедительно просят воздержаться от публикации, в том числе, в социальных сетях непроверенной информации.

 

Старший помощник прокурора                                                        Д.С. Демидов