Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности в образовательных организациях МО «Можгинский район»

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен анализ  исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних  образовательными организациями МО «Можгинский район».

В соответствии с положениями ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"  образовательная организация обязана соблюдать требования пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что руководителям образовательных организаций МБДОУ «Нышинский детский сад», МБДОУ «Сарданский детский сад», МБОУ «Пазяльская ООШ»  по результатам проверок органами пожнадзора внесены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара, в которых перечислены нарушения законодательства, необходимые устранить  МБДОУ «Нышинский детский сад»  и МБДОУ «Сарданский детский сад» в срок до 01.04.2019 года, МБОУ «Пазяльская ООШ»  в срок до 01.03.2019 года.

Вместе с тем, при проведении повторных проверок  ряд нарушений остались не устраненными, в связи с чем, органы пожнадзора вновь вынуждены были внести  предписания и установить срок устранения нарушений до 01.07.2020 года.

На сегодняшний день ряд нарушений остаются с 2018 года не устраненными.

Негативным последствием выявленных нарушений законодательства  является  угроза жизни и здоровью несовершеннолетних, посещающих  образовательные организации.

По результатам проверки в адрес начальника Управления образования МО «Можгинский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений законодательства.

Старший помощник прокурора                                                 М.Б. Афанасьева