Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены интернет-сайты с запрещенной информацией

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлено три сайта, содержащих запрещенную к распространению на территории Российской Федерации информацию.

Установлено, что на страницах данных сайтов размещена информация о предоставлении услуг по продаже поддельных паспортов гражданина Российской Федерации, доступная для неопределенного круга лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Информация, размещенная на выявленных сайтах, побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена как административная (ст. 19.23 КоАП РФ - подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт), так и уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

По результатам мониторинга в суд направлены заявления о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

 

 

Помощник Можгинского 

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                 Д.А. Вологдин