О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

В связи с принятием постановления Правительства Удмуртской Республики от 20 марта 2017 года № 81  о внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 14.02.2005 года № 19 « О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» доводим до Вашего сведения о том, что с 01.04.2017 пособие на ребенка назначается сроком на 12 месяцев, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - по месяц окончания обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет).

Следует обратить внимание при  приеме документов на пособие :

- В названии  ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА исключено понятие ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ. При приеме оформлять заявление в новой форме (прилагается).

- Перечень документов к заявлению дополнен подпунктами:

копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени), при расхождении в представленных документах фамилии, имени, отчества (при наличии) ребенка (детей) и родителей (усыновителей);

в случае если в составе семьи учитывается ребенок от 18 до 23 лет, то к заявлению прилагаются справка об учебе в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования по очной форме обучения .

- В состав семьи учитываются дети, достигшие возраста 18 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных организаций дополнительного образования (далее – образовательные организации), до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.»;

Получатели пособия на ребенка, которым пособие на ребенка назначено  до апреля 2017 года (до вступления в силу настоящего постановления ) для продления выплаты указанного пособия представляют в Отдел социальной защиты населения в Можгинском районе  не позднее 30 сентября 2017 года сведения о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за продлением пособия на ребенка, с приложением документов о заработке.

В случае непредставления указанных документов выплата пособия прекращается с 1 октября 2017 года.

Предоставление государственной услуги 8.8 «ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА» согласно регламенту при новом назначении, а именно родился ребенок, продление по справке со школы, смена адреса (переезд), прием заявления ведет ТОСП и МФЦ.

Прием заявления на продление выплаты пособия на ребенка на 12 месяцев  ведет ОСЗН в Можгинском районе по адресу г.Можга ,   ул. Короленко, 63

По всем возникающим вопросам звонить по телефону 43174